"Как представитель спортсменов и как спортсмен, я глубоко убежден, что мы должны рассмотреть вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. Хотя я понимаю чувствительность этого вопроса на фоне продолжающейся войны в Украине, я считаю, что устранение этих спортсменов из соревнований на основе их паспорта или гражданства дискриминационным и противоречит основам ценностей спорта.

Всех спортсменов объединяет общая связь, и наша национальность или политические убеждения не должны мешать нам соревноваться друг с другом. В течение 15 лет спортивной карьеры я выступал за Францию, но никогда не защищал на стартовой линии позиции или решения своего правительства. Я соперничал как спортсмен, человек и соперник для всех, кто стоял рядом со мной.

Я также считаю, что важно показать российскому народу, что спортсмены из их страны и спортсмены со всего мира могут подняться над политикой и пропагандой, чтобы соревноваться на честной и ровной соревновательной площадке. Я знаю, что может быть сложно понять мою позицию. Я понимаю это, я не слепой. Но мое мнение таково, поскольку я являюсь сторонником олимпийских ценностей.

Я знаю, что это не облегчает трудности украинского народа и страшную войну, с которой он сталкивается. Я с ними на 100%. И я хочу быть абсолютно четким в этом сообщении, потому что мы живем в мире, где некоторые вещи либо черные, либо белые, нет серой зоны. То, что я поддерживаю возвращение русских и белорусских спортсменов, не значит, что я поддерживаю войну. Этого нет и никогда не будет", – приводит слова Фуркады Ski Nordique.

Добавим, Мартен является представителем Комиссии спортсменов в Международном олимпийском комитете.