"Начало сезона всегда связано с климатическими условиями. Если снег выпадет раньше, повезет, ледники могут быть проходимыми и легкими. А если нет – к сожалению, гонки будут упразднены. Это всегда как вероятность. Но все-таки площадки и биатлонные, в частности, обустроены снегоходами.

В Норвегии в прошлом году цена на электроэнергию подскочила еще до украинского кризиса. Именно по этой причине в Шушене не производили снег на текущий период, поскольку стоимость электроэнергии слишком высока. Для организаторов будет настоящей проблемой запастись снегом, зная, что цена на электроэнергию и состояние запасов воды связаны. Это станет сложным уравнением.

На самом деле ситуация в Норвегии отличается от Франции. Там водные резервы строятся с водохранилищами, это часть развития земли, это очень хорошо работает. А в Норвегии большинство озер и водохранилищ являются естественными. Поэтому единственное, на что мы можем надеяться – это цены на электроэнергию", заявил Зигфрид Мазе в интервью изданию Le Dauphine.