Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) на официальном сайте опубликовал рекомендацию по продолжению отстранения россии и белоруссии от мировых соревнований. Окончательное решение будет принято 15-18 сентября на конгрессе в австрийском Зальцбурге.

"Предложение исполкома предусматривает, что членство союза биатлонистов россии и белорусской федерации биатлона будет приостановлено, пока они не продемонстрируют их полную поддержку целей и принципов IBU – например, четко дистанцировав себя от войны в Украине и убедившись, что никто из их официальных лиц или спортсменов активно не вовлечен в российскую армию или не участвует в военных действиях", – говорится в заявлении. То есть, если представители обеих стран осудят войну против Украины, их могут вернуть.

Напомним, впервые IBU отстранил россиян и белорусов от соревнований в марте после начала полномасштабного вторжения. Поэтому их сборные будут пропускать летний чемпионат мира по биатлону, который в августе будет принимать немецкий Рупольдинг.