"На самом деле я должен подтвердить это. Харьковские Соколы не будут участвовать в сезоне 2022/2023. Это было сложное решение, я даже сначала заявлял на встрече руководителей клубов перед сезоном, что мы попытаемся собрать команду для Высшей лиги, но и от этой идеи мы отказались. На это есть несколько причин.

Во-первых, инфраструктурно и по своему положению Харьков не может быть нормальной тренировочной базой. Многие залы разрушены, другие в очень плохом состоянии, и мы совсем не понимаем, будут ли они отапливаться вообще в зимнее время. Во-вторых, это люди. Мы думали, что сможем найти наших молодых ребят, которые будут защищать честь города и заодно набираться опыта в матчах лиги. Однако это оказалось очень тяжело. Мы не смогли найти даже местных юношей, которых могли бы привлечь.

В-третьих, это денежные средства. Пусть их и нужно было гораздо меньше на Высшую лигу, чем на Суперлигу. Тем не менее, мы расставили приоритеты, и они сейчас направлены на победу в войне. Да, у нас было предложение помощи от Прометея, за что я искренне благодарен Владимиру Дубинскому.

Кроме того, я лично разговаривал с областным руководством Полтавы, которое предлагало нам место для тренировок. Однако все это для нас было непонятно с точки зрения вообще важности и необходимости команды именно в это время для Харькова. Поверьте, мы неоднократно поднимали этот вопрос даже на уровне руководства города и области, спонсорами и меценатами. И все как один говорят: команда обязательно должна быть, но после нашей победы. Поэтому мы приняли такое не совсем приятное сейчас решение", – цитирует Чебышева официальный сайт Соколов.