Паралимпиада-2024: Украина завоевала 9 наград, но не поднялась в медальном зачете – итоги дня

6 сентября 2024 , 00:20 / Читати українською

В Париже отгремел восьмой день Паралимпийских игр-2024.

Украинские спортсмены в очередной раз порадовали болельщиков и добавили в свою копилку немало наград, в частности золотых.

Сборная Украины по голболу получила историческое серебро Паралимпиады-2024, обидно проиграв в финале Японии

Итак, в восьмой соревновательный день Украина получила девять медалей. Две из них – золотые, аналогичное количество серебряных и пять бронзовых. Чемпионами Паралимпиады-2024 стали Наталья Николайчик, которая открыла счет наградам в дзюдо, и легкоатлетка Мария Помазан.

Первое в истории серело выиграла сборная Украины по голболу, которая уступила в финале Японии (3:4). Еще одну медаль такого сорта завоевала 12-кратный призер Паралимпийских игр Оксана Ботурчук в беге на 100 метров. Бронза в активе велосипедиста Павла Баля, дзюдоистов Анжелы Гаврисюк и Давида Хоравы, пловца Даниила Чуфарова, и сборной Украины по плаванию, которая в составе Ярослава Семененко, Анны Гонтарь, Александра Комарова и Ирины Пойды, финишировала третьей в эстафете 4х50 м, установив европейский рекорд.

В итоге такое количество достижений не помогло Украине сдвинуться с 7 места в медальном зачете. Возглавлять список продолжает Китай.