Карпаты выиграли Суперкубок по гандболу – первый трофей за шесть лет

24 августа 2024 , 20:38 / Читати українською

В матче за трофей сошлись две сильнейшие женские команды Украины львовская Галичанка и Карпаты из Ужгорода.

Гандбол. Женщины. Суперкубок Украины

Галичанка (Львов) – Карпаты (Ужгород) – 34:34, по пен. – 4:5

Вообще этот матч имел сомнительную целесообразность, учитывая то, что в сезоне-2023/24 все национальные трофеи получила Галичанка.

Баскетбольная Суперлига: известен формат после снятия двух участников

Она стала чемпионом, оформив титул за три тура до конца турнира (Карпаты финишировали вторыми). Она же выиграла и Кубок Украины, одолев в финале те же Карпаты – 34:30.

Но регламент – есть регламент, поэтому львовянкам надо было доказывать свое превосходство еще в одном турнире. А тут как раз и не сложилось.

Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился ничьей – 14:14. После перерыва львовская команда вырвалась вперед, однако завершающий отрезок успешнее провели Карпаты, отыграв отставание в четыре мяча.

В серии пенальти ужгородские гандболистки реализовали пять попыток из шести. Львовянки ошиблись дважды, решающим броском попав в каркас ворот.

Капитан Карпат Анна Гававка стала лучшим снайпером и лучшим игроком поединка. У разыгрывающей ужгородской команды на счету рекордные для Суперкубка Украины 13 мячей. Лучшим игроком в составе Галичанки стала Милана Шукаль, которая забросила 11 мячей.

Карпаты получили Суперкубок Украины по гандболу впервые в своей истории. Также для закарпатских гандболисток – это первый трофей за последние шесть лет.