30 марта 2023 , 10:25 / Читати українською

Звездный украинский лыжный акробат Дмитрий Котовский получил награду от НОК.

Недавно Национальный олимпийский комитет Украины после продолжительной паузы возобновил ежемесячное определение лучших спортсменов страны. По итогам февраля эта награда досталась Анастасии Новосад, а в марте равных не имел другой представитель лыжной акробатики Дмитрий Котовский. Лучшим тренером месяца второй раз подряд стал наставник сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев.

"Этот скачок – уникальный": как украинец лишь во второй раз в истории фристайла исполнил сверхсложный "Ураган"

21-летний Котовский в марте подытожил в целом блестящий сезон, финишировав на второй строчке общего зачета Кубка мира. Ранее украинец выиграл два этапа КС-2022/23 – в американском Дир-Велле и швейцарском Энгадине. На этапе в канадском Ле-Реле Дмитрий завоевывал серебро и бронзу.

Чемпионат мира в Грузии Котовский завершил с бронзовой наградой командных соревнований.

Уже во второй раз в 2023-м лучшей юной спортсменкой месяца стала биатлонистка Александра Меркушина. В марте она выиграла две бронзовые медали на чемпионате мира по биатлону среди юниоров.