Лузан снова стала чемпионкой мира в каноэ-одиночке – в украинки уже 4 медали ЧМ по гребле

7 августа 2022 , 18:34 / Читати українською

Двухкратная призерша Олимпийских игр-2020 Людмила Лузан получила уже четвертую медаль на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ.

Украинка выиграла золото в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров в последний соревновательный день. Она преодолела эту дистанцию ​​за 2:22.34 минуты, опередив одну из главных соперниц, канадку Софию Дженсен на 0.87 секунды. Тройку лучших замкнула действующая чемпионка, чилийка Мария Майльярд.

Украинка Лузан выиграла историческое золото на ЧМ по каноэ-гребле

"Вторая победа для моей Украины. Очень счастлива, что удалось одержать победу. Спасибо всем, кто меня поддерживает. Сейчас вся Украина поддерживает друг друга, мы побеждаем повсюду, и мы показываем, что мы сильнейшие. Я очень счастлива, нет слов", – сказала Лузан после финиша Суспільне Спорт.

Добавим, что Лузан – первая чемпионка мира в этой дисциплине в истории Украины. Это уже третья медаль спортсменки на этом чемпионате мира. До этого она завоевала золото на дистанции 1000 м и серебро в двойках со своей олимпийской партнершей Анастасией Четвериковой на 500 м.

Чемпионат мира-2022 по гребле. Каноэ-одиночки, 500 м (женщины)