США обогнали Китай, Украина финишировала с лучшим результатом за 12 лет –медальный итог Олимпиады-2024

11 августа 2024 , 19:52 / Читати українською

Спорт 24 демонстрирует медальный итог Олимпийских игр в Париже.

Лидером медального зачета стали Соединенные Штаты Америки, в активе которых 126 медалей. Отметим, что США до последнего конкурировали с Китаем за лидерство в медальном рейтинге. Возглавить зачет американцам помогла женская сборная США по баскетболу, которая переиграла в финале Францию.

США опередили Китай благодаря большему количеству серебряных наград. Это первый случай в истории летних Олимпиад, когда победителя определили серебряные медали.

До этого сборная США становилась лучшей по итогам соревнований на Олимпиаде в Токио, Рио-де-Жанейро и Лондоне, а китайцы в 2008 году выигрывали на домашних Играх в Пекине.

Названы имена знаменосцев Украины на церемонии закрытия Олимпиады-2024

Украинские спортсмены смогли завоевать 12 наград. Благодаря такому результату наша страна расположилась на 22-м месте в медальном зачете. Это лучший результат Украины на Олимпийских играх за последние 12 лет. Выше всего в рейтинге Украина была на Олимпиаде-1996 – девятой.

Бронзовые медали в копилку Украины принесли: Ольга Харлан, Ирина Геращенко, Михаил Кохан, Жан Беленюк. Серебряными призерами стали: Сергей Кулиш, Илья Ковтун, Парвиз Насибов, Ирина Коляденко, Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок.

Олимпийскими чемпионами стали: сборная Украины по фехтованию на сабле (Харлан, Комащук, Бакастова и Кравацкая), Ярослава Магучих и Александр Хижняк.