Серебро Украины, золото боксерки-"мужчины", США продолжают лидировать – итоги 14-го дня Олимпиады

10 августа 2024 , 01:44 / Читати українською

9 августа, в 14-й день Олимпиады-2024 украинские атлеты завоевали 11-ю медаль и еще одну, минимум серебряную, гарантировали.

Украинские гребцы Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок завоевали серебряную медаль в каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

Бубка на Олимпиаде-2024 с улыбкой наградил спортсменку, которая считает его родной Донецк российским

А борчиха Ирина Коляденко вышла в финал в весовой категории до 62 килограммов и гарантировала себе, минимум, серебро. Финал с участием Коляденко состоится в субботу, 10 августа, где она встретится с вице-чемпионкой мира, японкой Сакурой Мотоки.

Из других событий на Играх отметим следующие.

Сборная Испании в финале футбольного турнира одолела Францию – 5:3 в самом результативном финале олимпийского турнира в истории.

Прогнозируемой победой завершила турнир скандальная алжирская боксерка Иман Хелиф, которая в финале весовой категории в 66 килограммов победила китаянку Лю Ян.

Женская сборная Нидерландов по хоккею на траве выиграла очередные золотые медали на Олимпийских играх. Это уже четвертая победа женской сборной Нидерландов за последние пять ОИ. Только в Рио-2016 нидерландки заняли 2-е место.

Сборная Канады завоевала золотую медаль в эстафете 4х100 метров. В финальном забеге сборная США сенсационно получила дисквалификацию: Кристиан Коулмен не смог передать палочку Кенету Беднареку после первого этапа, врезавшись в него.

Представитель Болгарии Карлос Насар стал олимпийским чемпионом в тяжелой атлетике. Он выиграл золото в весовой категории до 89 кг. 20-летний спортсмен установил новый мировой рекорд – 404 кг после рывка и толчка. Также ему покорился еще один мировой рекорд – он первый, кто поднял 224 кг в толчке.

Японка под ником Ami стала первой в истории чемпионкой Олимпиады в брейкинге.

У медальном зачете без особых изменений: сборные США и Китая продолжают борьбу за первенство: сейчас у них равное количество золотых наград – по 33. Но американцы значительно опережают соперника по количеству серебра и бронзы.

Украина, несмотря на получение серебра, потеряла в общей таблице три позиции – за два дня до финиша Олимпиады наша команда 18-я.