Сборная Украины достойно билась, но уступила Бразилии в полуфинале ЧМ по футзалу – остался шанс на бронзу

2 октября 2024 , 19:58 / Читати українською

В полуфинале чемпионата мира по футзалу сборная Украины сошлась в противостоянии с Бразилией.

Чемпионат мира по футзалу. Полуфинал

Украина – Бразилия – 2:3

Голи: Чернявский, 18, Корсун, 29 – Семенченко, 21(а), Диего, 22, 36

В дебюте поединка команды обменялись ударами в стойку: сначала повезло украинцам. А уже вскоре совсем немного не хватило Микитюку, который мощно пробил с левой.

"Мы их догоняем": капитан сборной Украины по футзалу отметил сильные стороны Бразилии перед полуфиналом ЧМ-2024

Ближе к экватору тайма бразильцы начали чаще обыгрывать один в один, поэтому работы у Сухова стало больше. Правда, и подопечные Александра Косенко не отмалчивались: активнее всего Вилиану досаждали тот-таки Микитюк и Чернявский.

В одном из эпизодов Сухов после очередной атаки бразильцев немного неудачно парировал удар, но все же со второй попытки прижал мяч одной рукой к паркету. Впрочем, бразилец выбил снаряд и забил в наши ворота. Однако после просмотра VAR арбитр решил, что Сухов контролировал мяч, поэтому гол наших соперников отменили.

В конце тайма "сине-желтые" остались без лидера: после столкновения с соперником травмировался Петр Шотурма – капитан покинул паркет на медицинских носилках. Вероятно, он повредил крестообразную связку и мениск.

А еще через несколько минут наша сборная подарила повод для радости. Мощным ударом со средней дистанции Чернявский поймал врасплох вратаря бразильцев и открыл счет забитым голам – 1:0.

В конце тайма соперники безумно давили, но подопечные Косенко выстояли. На перерыв пошли при минимальном преимуществе украинцев. К сожалению, уже на старте второго тайма капитан бразильцев Диего перевернул игру с ног на голову. Сначала после его удара Семенченко срезал мяч в свои ворота. А уже через минуту он оформил дубль, со второй попитки переиграв Сухова.

Немного погодя Семенченко имел возможность реабилитироваться, но попал в поперечину. Вскоре блестящий шанс был у Микитюка, но Виллиан спас наших соперников.  На экваторе второго тайма "сине-желтые" снова подарили повод для безумной радости украинским болельщикам. Игорь Корсун успешно завершил комбинацию после паса Абакшина – 2:2.

После этого сборная Украины растратила несколько моментов. Сначала Абакшин немного замешкался перед воротами бразильцев. А чуть позже Жук и Зварыч обстреляли стойки. На 36-й минуте подопечные Косенко записали в свой пассив 6 командный фол – Диего реализовал дабл-пенальти. После этого наставник сборной Украины выпустил пятого полевого игрока. Однако эта тактика не помогла. 3:2 – в финал чемпионата мира по футзалу выходит Бразилия.