Украина сыграла вничью с Чехией и осталась на дне в Лиге наций – жуткая травма Гуцуляка

14 октября 2024 , 23:40 / Читати українською

Украина сыграла с Чехией в четвертом туре Лиги наций.

Лига наций. Четвертый тур

Лига B

Украина – Чехия – 1:1

Голы: Довбик, 53 – Черв, 18

В предыдущем туре Украина одержала победу над Грузией, а Чехия уверенно обыграла Албанию (2:0).

Албания одолела Грузию в битве соперников Украины, Словакия обыграла Азербайджан – Лига наций

Первый опасный эпизод во встрече создали "сине-желтые". Судаков нашел Мудрика, тот легко разобрался с Цоуфалом и покатил на Шапаренко, но Николай с убойной позиции запустил мяч над воротами. Чехи ответили ударом форварда Шульца, который с близкого расстояния попал в руки Трубину.

На 18-й минуте подопечные Сергея Реброва пропустили. После подачи с углового украинцы вынесли мяч из штрафной, но первым на подборе был Черв, который открыл счет. Дебютный гол чешского полузащитника за сборную.

В то же время Украину постигла еще одна неприятность: Гуцуляк столкнулся головой с соперником и жутко повалился на газон. Показалось, несколько секунд Алексей был без сознания, но медики быстро привели его в чувство. Впрочем, продолжать поединок наш полузащитник был не в состоянии и покинул поле на носилках.

В конце тайма Черв снова стрелял издали, но, к счастью, на этот раз неточно. Впоследствии Матвиенко пробил чуть выше ворот. Вскоре подопечные Сергея Реброва имели еще один шанс восстановить паритет. Снова сыграла связка Судаков – Мудрик. Георгий тонко нашел пасом Михаила, тот спиной легко оттеснил мощного Соучека и несильно пробил с близкого расстояния – голкипер был на месте.

В компенсированное к первому тайму время Украина едва не пропустила во второй раз, но лайнсменка зафиксировала офсайд у Витика. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

В начале второго тайма Крейчи сыграл рукой в штрафной зоне – арбитр Куадра указал на 11-метровую отметку. К точке подошел Артем Довбик, четко исполнил приговор судьи и восстановил паритет – 1:1.

На экваторе тайма Климент опасно замыкал прострел, но Трубин эффектно спас. На последних минутах к мячу из пределов штрафной мощно приложился Матвиенко, но снаряд попал с внешней стороны сетки.

В итоге 1:1 – после этой ничьей сборная Украины имеет в активе лишь 4 очка и остается на самом дне турнирной таблицы. Зато Чехия обладает 7 зачетными баллами и приобретает статус лидера. Вторыми идут грузины (6 пунктов), а третьими – албанцы (6 очков).