Барселона с рекордным удалением сенсационно проиграла команде россиянина, Атлетико устроил камбэк: Лига чемпионов

19 сентября 2024 , 23:59 / Читати українською

Состоялись еще 2 матча в рамках первого тура основного этапа ЛЧ. Отчет о них читайте на "Спорт 24".

Лига чемпионов 2024/25, первый тур основного этапа

Монако – Барселона – 2:1

Голы: Аклиуш, 16, Иленихена, 71 – Ямал, 28

Удаления: Э. Гарсия, 11 (Барселона, прямая красная)

Атлетико – РБ Лейпциг – 2:1

Голы: Гризманн, 28, Хименес, 90 – Шешко, 4

Месяц назад Барселона встречалась с Монако в товарищеском Кубке Гампера и потерпела избиение 0:3. Впрочем, официальный сезон обе команды начали мощно. Барселона за 5 туров Ла Лиги не потеряла ни одного очка, а Монако набрал 10 пунктов в 4 турах Лиги 1.

Трубин помог Бенфике победить Црвену Звезду, Байер сокрушил Фейенорд: Лига чемпионов

Из-за травм Ханси Флику пришлось выпустить экспериментальную опорную зону. 21-летний Касадо впервые вышел в старте на матч ЛЧ, а компанию ему составил профильный центрбек Эрик Гарсия. Вся эта конструкция развалилась уже на 11-й минуте. Тер Штеген отдал опрометчивый пас Эрику, и тот был вынужден рубить Минамино. Судья Аллард Линдхут без раздумий показал горе-универсалу Барсы прямую красную. Для каталонского клуба это самое быстрое удаление в истории ЛЧ.

Монако воспользовался численным преимуществом через 5 минут. Магне Аклиуш принял мяч на правом фланге, убрал двух опекунов и бильярдно пробил в ближний угол.

Хозяева давили, а Барселона до середины тайма не имела ни одного удара. Ямал исправил эту статистику и сразу сравнял счет. Жемчужина "кулес" грамотно оттеснил Вандерсона и ответил Аклиушу своим прицельным выстрелом. Возможно, вы удивитесь, но это первый гол Ямала в ЛЧ. В возрасте 17 лет и 68 дней он не успел стать самым молодым голеадором ЛЧ. Быстрее был другой воспитанник Барсы с некогда огромными авансами – Ансу Фати (17 лет и 40 дней).

Команда Флика отбилась до перерыва и явно была довольна таким итогом. Наставник Монако Ади Хюттер решил испортить впечатление от своего коллектива и выпустил на поле россиянина Головина. "Красно-белые" порой уж очень увлекались атакой, оставляя гектары пространства. Голкипер Кьон дважды отчаянно подчищал за защитниками.

Зато подчистить за Иньиго Мартинесом было некому. 33-летний защитник провалил линию офсайда, а затем лишь взглядом провел младшего на 15 лет Иленихену – 2:1.

Иньиго мог привезти еще и пенальти, но VAR исправил решение Линдхута. Тот самый Фати впервые за почти 2 года вышел в ЛЧ, однако никак не помог Барселоне. Монако становится настоящим ужасом каталонцев, нанеся им первое поражение в сезоне.

Поовальный старт матча выдал еще один испанский гранд. Атлетико пропустил от РБ Лейпциг уже на 4-й минуте. Беньямин Шешко разогнал атаку и сам ее завершил, сыграв на добивании.

Подопечные Симеоне в меньшинстве не оказывались, поэтому им отыграться было легче. Они также сделали это на 28-й минуте. Антуан Гризманн замкнул качественный прострел Льоренте. Для "Маленького принца" это 37-й гол в ЛЧ, он приближается к топ-10 зачета бомбардиров.

Скучный второй тайм катился к ничьей, но Гризманн был против. На 90-й минуте француз идеально подал на голову другому символу Атлетико – Хименесу. Вымученная победа "матрасников".

Автор: Петр Щур