Цыганков из-за ляпа кипера проиграл ПСЖ с россиянином, Боруссия джокерами разбила Брюгге: Лига чемпионов

19 сентября 2024 , 00:01 / Читати українською

Состоялись еще 2 матча в рамках первого тура основного этапа ЛЧ. Отчет о них читайте на "Спорт 24".

Лига чемпионов 2024/25, первый тур основного этапа

ПСЖ – Жирона – 1:0

Гол: Мендеш, 90

Брюгге – Боруссия Д – 0:3

Голы: Байноу-Гиттенс, 76, 86, Гирасси, 90+5

Жирона свой первый в истории матч Лиги чемпионов проводила на поле ПСЖ. Виктор Цыганков вышел в основе гостей и получил дополнительную мотивацию. Доннарумма сломался, и Луис Энрике решил менять его не земляком Тенасом, а россиянином Сафоновым.

Шахтер начал ЛЧ с ничьей против Болоньи – Судаков не реализовал пенальти, кровь Сикана

К сожалению, Жирона не спешила проверять "болотного". Мичел припарковал нетипичный для себя автобус – 40% владения, ни одного удара за весь тайм! Правда, такая тактика позволила сдерживать ПСЖ, который также не блистал в атаке. Гассанига за 45 минут серьезно не вступал в игру.

Цыганков ожидаемо "растворился" в таком футболе. Украинец считанные разы пересекся с мячом и старался не рисковать.

После перерыва ПСЖ подключил дальние удары. Лучший удался Дембеле, но Гассанига вытащил мяч в ближней девятке. Стуани наконец побеспокоил Сафонова – головой слишком слабо.

Под занавес встречи Гассанига прошел путь от героя до антигероя, когда Цыганкова уже не было на поле. Сначала кипер Жироны сумасшедшим образом спас от удара Хакими в упор. Прошло несколько минут, и Пауло пустил между ногами рикошетный прострел Нуну Мендеша. Эх, не от того кипера мы ждали фиаско! Рефери добавил 4 минуты, в течение которых Жирона не успела спастись – поражение 0:1.

Похожим образом развивался матч Брюгге и дортмундской Боруссии, которая в последнем туре ЛЧ еще будет играть против Шахтера. Здесь аутсайдер был даже смелее, но Кобель снова готов тащить "шмелей", как в прошлом сезоне с финалом.

Решающим оказался выход Джейми Байноу-Гиттенса на замену. 20-летний англичанин за 10 минут оформил дубль голами-близнецами. Смещение с левого фланга, удар в дальний угол – 2:0.

Точку поставил другой джокер Дортмунда. Сергу Гирасси заработал пенальти и сам его реализовал, оформив дебютный гол в футболке Боруссии. Разгромная победа "шмелей" совсем не по игре.

Автор: Петр Щур