Экс-игрок сборной Украины ответил, было ли пенальти в игре с Чехией: "Матвиенко словно крылья расправил"

11 сентября 2024 , 14:05 / Читати українською

Бывший футболист сборной Украины Игорь Жабченко поделился впечатлениями после поражения "сине-желтых" от Чехии в матче 2-го тура Лиги наций (2:3).

“Первый тайм мы провалили, в стартовые 30 минут было много ошибок и не было уверенности, которая наблюдалась ранее. Играть сборная Украины начала только тогда, когда пропустила гол, и то благодаря отказу чехов от прессинга. К сожалению, у нашей национальной команды сейчас нет лидера, нет футболиста, который мог бы решительно повести за собой.

Экс-голкипер сборной Украины вступился за Реброва после неудачного старта в Лиге наций: "Это только начало"

Да, Ярмоленко старался, пытался придержать мяч, что-то отдать, но... Надо признать: за ошибки нас наказывают, не прощая фактически ничего. Я не знаю, почему не играть так, как во втором тайме, с самого начала ... Кроме того, у сборной Украины есть очевидная и вопиющая проблема – игра в обороне, а точнее – в своей штрафной площадке. Это психологическая проблема, боязнь ситуации, когда соперник посылает мяч в сторону наших ворот... Насколько я помню, раньше такого не было – снимали эти верховые передачи, уверенно играли головой.

Да, без ошибок не обходилось, но сплошного страха, общего ступора не было никогда... А сейчас украинские футболисты в своей штрафной площадке сталкиваются друг с другом, неудачно пытаются выбить и не контролируют подборы.

Был ли пенальти? Безусловно. Матвиенко словно крылья расправил, так руки выставил... Конечно, что он не хотел цеплять мяч, однако рефери ВАР был очень внимательным и принципиальным в этом моменте.

Это только начало дистанции. Если выиграть все оставшиеся матчи,, можно уверенно пойти дальше. Все зависит от нас. К тому же в октябре-ноябре сборная Украины традиционно набирает обороты – это лучший период для "сине-желтых", чем сентябрь. Уверен, в дальнейшем мы увидим другую сборную Украины", – сказал Жабченко в интервью FootBoom.