Украина потерпела поражение от сборной Чехии –голы Ваната и Судакова, пенальти, дубль от обидчика Кривбасса

10 сентября 2024 , 23:43 / Читати українською

Сборная Украины во втором туре Лиги наций встретилась с Чехией. Отчет об игре читайте на "Спорт 24".

Лига наций 2024/25, второй тур

Дивизион В

Группа 1

Чехия – Украина – 3:2

Голы: Шульц, 21, 45+2, Соучек (пен), 79 – Ванат, 37, Судаков, 84

Украина начала новую кампанию Лиги наций с обидного поражения от Албании со счетом 1:2. "Сине-желтые" подходили к поединку в статусе фаворита, поэтому болельщицкое сообщество изрядно разозлилось. Результат дебютной дуэли вызвал шквал критики не только в отношении игроков, но и главного тренера Сергея Реброва. Чехия тоже стартовала поражением, разгромно проиграв сборной Грузии (1:4).

Чехия – Украина: Ребров назвал неожиданный стартовый состав на матч Лиги наций

Наставник сборной Украины на этот поединок кардинально изменил стартовый состав, сделав аж 6 изменений. Вместо Конопли, Судакова, Бражка, Цыганкова, Кабаева и Яремчука на поле появились Тымчик, Зинченко, Степаненко, Мудрик, Ярмоленко и Ванат.

Первый тайм, к большому сожалению, никак не реабилитировал нашу команду за поражение с албанцами – чехи с первых минут пошли на половину поля украинцев. Уже на старте Трубин был вынужден закрывать ворота от удара Зелены, а затем спасать команду от опасного замыкания Провода. Но на третий момент от хозяев поля Трубина уже не хватило: Шапаренко банально не сумел остановить мяч, Соучек пробил в ноги Шульца и тот отправил кожаного в сетку. Стартовые 20 минут прошли при тотальном доминировании подопечных Гашека, поэтому гол вполне закономерен.

Счет 0:1 несколько "отрезвил" нашу команду – украинцы пытались атаковать. Неплохая попытка получилась у Забарного, который головой замыкал угловой Мудрика, но попал в перекладину.

На 37-й минуте "сине-желтые" наконец-то добились своего. Шапаренко выложил мяч точно на голову Ванату и тот с границы вратарской восстановил паритет. Этот гол стал дебютным для форварда Динамо в составе национальной команды. Но радоваться подопечным Реброва пришлось недолго – в компенсированное к первому тайму время Шульц оформил дубль.

После перерыва "сине-желтые" приятно удивили. Наша сборная стабильно держала мяч возле чужой штрафной. Зато чехи регулярно получали желтые карточки – пять "горчичников" в течение стартовых 20 минут. Неплохой момент был у Ваната: нападающий чудом не попал в ворота в завершение подачи от Зинченко. Впоследствии после передачи Александра едва не отличился и Михаил Мудрик, пробив мимо дальней штанги.

Под занавес встречи арбитр после просмотра VAR разглядел у Матвиенко игру рукой и назначил пенальти. Соучек успешно переиграл Трубина, изменив счет на 3:1 в пользу хозяев. Несмотря на это, украинцы не теряли надежды зацепиться хотя бы за ничью: Судаков головой перевел в ворота удар Цыганкова. Интересно, что оба футболиста начали поединок на скамейке запасных.

В компенсированное время подопечные Гашека и не пытались атаковать, а вот Украина создала немало мощных моментов. Все же финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу сборной Чехии.

В другом матче группы 1 Албания потерпела поражение от Грузии со счетом 0:1. Единственный гол поединка оформил Кочорашвили на 71-й минуте встречи. В итоге Украина с 0 в активе оказалась на последнем месте квартета. Возглавляет список Грузия (6 очков), далее идут Албания (3), и Чехия (3).