Украина начала Лигу наций с поражения от Албании – тайм ужаса, безвольный антикамбэк в исполнении команды Реброва

7 сентября 2024 , 23:46 / Читати українською

Сборная Украины начала новый розыгрыш Лиги наций матчем против Албании. Отчет об игре читайте на "Спорт 24".

Лига наций 2024/25, первый тур

Дивизион В

Группа 1

Украина – Албания – 1:2

Голы: Конопля, 49 – Исмаили, 54, Асани, 66

Обе сборные завершили Евро-2024 на последних местах своих групп. Если Украина получила немало критики даже с 4 очками, то албанцев похвалили за один пункт и достойный футбол в "группе смерти" (Испания, Италия, Хорватия).

Германия раздавила Венгрию, Нидерланды споткнулись, но обыграли Боснию и Герцеговину в Лиге наций

Сергей Ребров не смог избежать серьезных кадровых потерь. Артем Довбик уже вернулся в расположение Ромы, а в последний день выпал еще и Михаил Мудрик. Его на левом фланге заменил 29-летний дебютант сборной Кабаев. В центре нападения ожидаемо появился Яремчук, к которому рефери почему-то имел претензии из-за гетр. С небольшой задержкой игра в Праге стартовала.

Первый тайм стал очередным большим разочарованием для фанатов Украины. Стерильный контроль, безыдейность в атаке, позиционные ошибки в обороне. Главной угрозой оказался Казим Лачи. Хавбек местной Спарты дважды оставался без присмотра в штрафной площадке – сначала пробил неточно, потом не поделил мяч с партнером.

Пока Украина набивала процент владения, Албания пыталась почти каждый выход доводить с толком. Очень остро сбрасывал Асани, однако замкнуть было некому. Дело дошло и до Трубина, который не пустил в ближний попытку Асллани.

Подопечные Реброва создали первый момент аж на 42-й минуте. По центру прошла трехходовка Забарный-Циганков-Яремчук, но удар Романа потащил Стракоша (кажется, летело мимо стойки). Счет 0:0 был не худшим итогом первого тайма для нас.

Тренеры обошлись без замен в перерыве, но на поле начался настоящий ураган. Очередную вялую атаку Украины зажгли фланговые защитники. Миколенко подал, и мяч долетел до Конопли, который в касание "прошил" Стракошу. К киперу албанцев явно будут вопросы.

Счастье "сине-желтых" было недолгим. Уже через 5 минут соперник сравнял не без помощи Бражко. Хавбек Динамо обрезался на своей половине и заставил Трубина спасать. На угловом уже не помог никто. Мяч от того же Бражко отскочил к Исмаили, который переправил в сетку.

Цыганков также должен был отвечать быстро, но после роскошной комбинации пробил в голову Исмаили. На 66-й случилась катастрофа. Наш правый фланг трещал весь матч и наконец треснул. Манай получил кучу пространства и покатил в штрафную, где никто не крыл и Асани. В течение атаки мяч дважды унизительно прошел между ног Матвиенко и Миколенко.

Дальние попытки Бражко и Судакова – Стракоша тянет, арбитр почему-то не видит углового. Ребров выпустил Ярмоленко, который упустил супермомент. Там еще и офсайд.

На последних секундах Трубин прибежал на угловой, но от поражения не спас – 1:2 на старте Лиги наций. Через 3 дня также в Праге Украина сыграет против Чехии, которая сегодня разгромно проиграла Грузии. Еще одна неудача будет серьезным ударом по амбициям команды Реброва в турнире.

Автор: Петр Щур