Украина получила первую медаль в пауэрлифтинге на Паралимпиаде-2024 – Бабинец вошел в историю

7 сентября 2024 , 16:06 / Читати українською

Украина открыла счет наградам в пауэрлифтинге на Паралимпиаде-2024.

Бронзовую медаль в весе до 88 кг завоевал Юрий Бабинец. Для 29-летнего спортсмена это дебютная награда на Паралимпийских играх.

Дидух завоевал первое за 8 лет золото Паралимпиады в настольном теннисе

Бабинец сумел поднять вес 214 кг, опередив ближайшего преследователя на 4 кг. Впоследствии Юрий пытался покорить вес 225 кг, но его попытку не засчитали. Выиграть соревнования удалось китайцу Янь Паньпань, который обогнал показатель украинца аж на 28 кг. Серебро в активе 45-летнего представителя Египта Мохамеда Елельфата, который показал результат 224 кг.

Паралимпиада-2024. Пауэрлифтинг. Мужчины (до 88 кг).

1. Панпан Ян (Китай) – 242 кг

2. Мохамед Элефат (Египет) – 224 кг

3. Юрий Бабинец (Украина) – 214 кг

Медаль Бабинца является первой в истории Украины в мужском паверлифтинге на Паралимпийских играх. К слову, на предыдущих Паралимпийских играх в Токио Юрий Бабинец занял 9 место в весовой категории до 80 кг с результатом 175 кг.