ЛНЗ оформил непростой камбэк с Карпатами и догнал Александрию на вершине УПЛ

26 августа 2024 , 21:00 / Читати українською

В матче 4-го тура чемпионата Украины Карпаты на выезде уступили ЛНЗ (1:2). Читайте отчет об игре на "Спорт 24".

Украина, Премьер-лига, 4-й тур

ЛНЗ – Карпаты – 2:1

Голы: Пасич, 61, Яшари, 77 – Чачуа, 34

Карпаты – Ворскла состоится без зрителей из-за нарушения норм по количеству зрителей в матче с Динамо

Команды активно начали матч, проводя первые минуты в атаках. Интереснее и острее выглядели Карпаты, а ЛНЗ сделали ставку на кинжальные контратаки. К счастью, защита львовян действовала безупречно. Немного тормозило игру состояние газона, который руководство черкасского клуба планирует заменить во время паузы на матчи сборных.

На 15-й минуте Очеретько убегал на свидание с голкипером ЛНЗ, но партнеры не поддержали, а бороться сразу с тремя защитниками Олегу было не под силу. Разведка затянулась – до середины тайма команды не нанесли ни одного удара в створ ворот друг друга.

Первый полумомент в матче создали Карпаты на 29-й минуте: Чачуа с правого фланга нашел пасом Очеретько в центре и тот с линии штрафной пробил – Кучеренко легко забрал.

Через 5 минут Карпаты вышли вперед: после навеса с углового игроки ЛНЗ, казалось, выбили мяч, но Чачуа из-за пределов штрафной мощно, а главное точно разрядил свою пушку в дальний угол. Вскоре Кемкин спас Карпаты после выстрела Авагимяна по центру, отбив в падении перед собой.

В конце тайма Муравский протащил мяч из центра поля, в падении отдал на Авагимяна, который накрутил нескольких защитников и отдал слева на Бессалу – тот опасно простреливал во вратарскую, но Кемкин успел на перехват.

После перерыва команды обменялись опасными моментами – без последствий. На 53-й минуте Пасич метеором промчался по левому флангу, вошел в штрафную и пробил в ближний угол – Кемкин перевел на угловой. Розыгрыш корнера закончился еще одним ударом Пасича – и снова выше всяких похвал сыграл кипер Карпат.

На 60-й минуте невероятный шанс удвоить упустили Карпаты: мяч неожиданно отскочил к Клименко, который оказался сам перед голкипером – Кучеренко успел заблокировать удар. В следующей атаке ЛНЗ сравнял: очередной спурт Пасича по левому флангу после паса Путри завершился точным ударом в дальний угол.

Вскоре Подлепенец убежал правым флангом, Карпаты выходили 3 в 2, но Евгений решил пробить вместо того, чтобы отдать на партнера – мяч легко забрал кипер ЛНЗ. В середине второго тайма ЛНЗ вышел вперед: Муравский отобрал мяч в центре поля, отдал на Момо справа, тот обыграл защитников, и выкатил под удар Яшари по центру – 2:1. На 4-й добавленной Кучеренко сохранил победу для ЛНЗ, отбив непростой удар от Костенко.

В конце концов, черкащане довели игру до логического завершения и, набрав 9 очков, догнали Александрию на вершине турнирной таблицы УПЛ. Карпаты с 4-мя пунктами десятые.

Автор: Петр Щур