Матч Зальцбург –Динамо рассудит участник скандала в Турции, в бригаде – судья, которого проигнорировал Кривбасс

25 августа 2024 , 15:20 / Читати українською

УЕФА назначил бригаду арбитров на ответный матч плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов между киевским Динамо и австрийским Зальцбургом.

Главным судьей будет турок Халил Умут Мелер, ему будут помогать лайнсмены Керем Эрсой и Ибрагим Чаглар Уяркан. Четвертым арбитром стал Арда Кардешлер.

Академию Динамо оценили в Европе – лучше чем в Манчестер Сити

Мелер в третий раз будет обслуживать матч Динамо в еврокубках. В 2019 году он работал на игре киевлян с Копенгагеном (1:1) в Лиге Европы, а в 2021-м был главным арбитром поединка с Баварией (1:2) в Лиге чемпионов.

В конце 2023 года Мелер стал участником дикой истории в матче чемпионата Турции между Анкарагюджю и Ризеспором. После завершения поединка президент Анкарагюджю Фарук Коджа, который был недоволен решениями судьи, выбежал на поле и ударил того по лицу.

После этого инцидента чемпионат Турции приостанавливали, а президента Анкарагюджю пожизненно отстранили от футбола.

Отметим, что четвертый арбитр матча Зальцбург - Динамо, Арда Кардешлер, работал главным судьей в матче Кривбасса с Бетисом (0:2) в отборе Лиги конференций. Криворожане требовали заменить Кардешлера, поскольку он обслуживал товарищеский поединок сборной России с Сербией весной этого года, а во время матча отказались пожать ему руку.

Напомним, Ответный матч между Зальцбургом и Динамо состоится во вторник, 27 августа. Киевляне проиграли первый поединок со счетом – 0:2.