Довбык попал в перекладину и организовал незасчитанный гол в нулевом матче Ромы с Кальяри

18 августа 2024 , 23:36 / Читати українською

Артем Довбык дебютировал в новом для себя чемпионате. В 1-м туре Серии А его Рома на выезде играла против Кальяри.

Серия А. 1-й тур

Кальяри – Рома – 0:0

Шестую команду прошлого чемпионата принимала 16-я, которую от зоны вылета отделило всего одно очко.

Чемпион Норвегии, презентуя новичка, оскорбил клуб Довбыка – видео

Однако по игре этой пропасти в десять турнирных ступенек заметно не было. Более того, в первом тайме именно Кальяри продемонстрировал лучшие статистические показатели: они больше владели мячом (62%-38%), чаще били по воротам (6-2), заработали больше угловых (3-1).

Хотя большую часть времени игра проходила в середине поля, и какой-то чрезвычайной остроты у обоих ворот до переви не было.

Что Довбик? Он попал под плотную опеку двух фактурных защитников, и украинца почти не было заметно. Да и партнеры по команде не всегда замечали свою новую звезду, плели свои узоры, забывая о форварде, который играл без мяча.

До перерыва у Артема что-то похожее на активное действие случилось лишь раз, когда на него в штрафную пошла передача с фланга. Но украинец просто не дотянулся до этого паса.

После перерыва Рома активизировалась. Напомнил о себе и Довбык, когда на 54-й минуте остроумно пропустил мяч, дав шанс пробить Пеллегрини. Но капитан римлян промахнулся.

На 75-й минуте снова пошла слишком высокая передача на Артема. Он и не дотянулся, и оттолкнул оппонента.

На 80-й у Довбыка был супершанс. После мягкой передачи Дибала он акцентировано пробил из пределов вратарской по воротам – перекладина.

82-я минута. Довбык протащил мяч, пробил. Вратарь парировал удар, но прямо на Пеллегрини. Капитан Ромы забил, но из офсайда.

А на 90-й минуте Артема заменили. Украинский бомбардир в первом матче за Рому ушел с поля без гола.

Под занавес игры команды активизировались, но избежать итоговых нулей не смогли.