ЛЧ-2024/25: трио украинских футболистов и тренер покидают турнир

18 июля 2024 , 01:05 / Читати українською

Состоялись ответные матчи в шести парах первого раунда квалификации Лиги чемпионов.

Лига чемпионов 2024/25, 1-й квалификационный раунд, ответные матчи

Струга (Северная Македония) – Слован (Словакия) – 1:2 (первый матч – 2:4)

Голы: Компаоре, 85 – Вайсс, 9, Ристевски, 34 (аг)

Динамо Батуми (Грузия) – Лудогорец (Болгария) – 1:0 (1:3)

Гол: Мамучашвили, 3

Дифферданж (Люксембург) – Клаксвик (Фарерские острова) – 0:0 (0:2)

Удаление: Бедуре (Д), 34

Петрокуб (Молдова) – Ордабасы (Казахстан) – 1:0 (0:0)

Гол: Лунгу, 34

Эгнатия (Албания) – Борац (Босния и Герцеговина) – 2:1, по пен. – 1:3 (0:1)

Голы: Ибрагимоглу, 16, Дуку, 82 – Лукич, 30

Удаление: Жижович (Б), 94

Ларн (Северная Ирландия) – РФС (Латвия) – 0:4 (0:3)

Голы: Эмерсон, 38, Лемаич, 44, Икауньекс, 45+3, Диоманд, 56

Для украинцев самой интересной выглядела пара молдавского Петрокуба и казахстанского Ордабасы. В основе чемпионов Казахстана вышло сразу трое украинцев – Артем Беседин, Евгений Макаренко и Игорь Пластун. Впрочем, единственный гол в двухматчевой дуэли забил соперник. Поэтому клуб из Молдовы идет дальше, Ордабасы сваливается во 2-й раунд квалификации Лиги конференций.

В Сербии требуют отстранить Вацко от футбола – из-за его спича о сопернике Динамо

Перед Динамо Батуми, которое тренирует украинский специалист Андрей Демченко, стояла непростая задача – отыграть два мяча у болгарского Лудогорца. Грузины удачно начали, забили первый гол уже на 3-й минуте. Но этот гол стал и последним. Динамо покидает Лигу чемпионов.

Среди других, "неукраинских" пар отметим уверенное выступление латвийского РФС, который вообще не заметил сопротивления североирландского Ларна. Неделю назад дома латвийцы победили – 3:0, а в гостях одержали даже более уверенную победу. Общий счет противостояния – 7:0 в их пользу.

Ожесточенная борьба шла в паре Эгнатия (Албания) – Борац (Босния), принципиальности которому добавлял тот факт, что Борац представляет не просто Боснию и Герцеговину, а ту ее часть, что называется Республика Сербская.

В первом матче Борац минимально одолел соперника, забив аж на 90+6 минуте. В ответной игре дело дошло до серии пенальти, где более удачно свои попытки исполнили боснийские футболисты.