Франция перестреляла Португалию в серии пенальти и стала вторым полуфиналистом Евро – Роналду завершил турнир без голов

6 июля 2024 , 00:43 / Читати українською

Португалия и Франция сыграли четвертьфинал Евро-2024. Отчет об игре читайте на "Спорт 24".

Несколькими часами ранее Испания драматично дожала Германию, а в Гамбурге определялся соперник “Фурии” на полуфинал. Еще одна суперпара – Португалия против Франции, Мбаппе против Роналду.

Испания победила Германию в "мясорубке" с 16 карточками – хозяева Евро-2024 вылетели

Если первый матч напоминал бойцовскую сечу, то тут начались шахматы. Португальцы владели незначительным преимуществом, но без моментов. Единственный удар в створ за 45 минут нанес Тео Эрнандес – издали прямо в руки Коште.

На 42-й минуте произошло незаурядное событие. Роналду поделился штрафным с хорошей позиции! Впрочем, удар Бруну просвистел рядом с девяткой. Арбитр даже ничего не добавлял. 0,07 xG против 0,08 – один из самых скучных таймов этого Евро.

Вторую половину активнее начали уже французы. Мбаппе и Чуамени приложились с дальней дистанции – Кошта забрал, Палинья заблокировал. Очень острый прострел Тео пролетел вдоль вратарской площадки, но замкнуть было некому. Мбаппе прибежал помогать на угловом и лицом принял удар Бернарду, аж маска слетела. К счастью, без травмы.

В середине тайма матч наконец-то вспыхнул. Команды обменялись двумя супермоментами. Сначала португальцы. Канселу шведой роскошно вывел Бруну на рандеву с Меньяном, но Майк тащит. Витинья вообще расстреливал кипера Милана с нескольких метров – еще один сейв!

Затем включились французы. Коло Муани уже видел мяч в сетке, как вдруг из-за спины вынырнул Рубен Диаш и героически заблокировал удар. Камавинга не мешал никто – Эдуардо сам немного промахнулся. Дембеле очень активно вошел в игру вместо Гризманна. Усман левой эффектно крутил в девятку, но тоже неточно. Гранды наконец-то начали показывать футбол соответствующего уровня.

До завершения основного времени тренерам еще не раз пришлось хвататься за голову. Мбаппе буквально на последних секундах мог вырвать победу для французов, однако его мягкий удар стал добычей Кошты. Будут экстратаймы. Португалия уже переживала аналогичный опыт со Словенией, а вот для Франции это впервые на Евро-2024.

Роналду больше ни с кем не делился, вернувшись в объективы камер. Еще в основное время Криш со штрафного влепил в стенку – любители печальной статистики легенды мчатся обновлять данные. В дебюте первого мини-тайма капитан Португалии имел значительно лучшую возможность. Консейсау удобно покатил Роналду в район 11-метровой отметки, но тот выполнил что-то из регби. Тюрам отметился не менее комичным промахом. Упамекано ответил Диашу, коленом заблокировав удар Леау.

Дешам шокировал решением во время маленького перерыва. Тренер французов снял Мбаппе и выпустил молодого Барколя! Очевидно, Килиан до сих пор не готов к таким нагрузкам.

Мог забивать "джокер" португальцев. Фелиш притаился на дальней штанге, но попал в сетку с внешней стороны. На 120-й Франция оставила гектары пространства, и Португалия должна была проводить убийственную атаку. К сожалению для нее, завершал фланговый защитник Нуну Мендеш, который слабо пробил по центру. Будет серия пенальти. Напомним, Кошта в 1/8 потянул все три удара словенцев. А вот команда Дешама имела болезненные воспоминания о последней "лотерее" – поражение в финале ЧМ-2022.

Соперники били безошибочно, пока Фелиш не попал в стойку. Франция повела и больше своего не упустила – 5:3. "Ле Бле" в полуфинале 9 июля сойдутся с Испанией. Португалии не удалось повторить трюк без голов, она едет домой. Роналду не смог отличиться на Евро, который он назвал для себя прощальным.

Автор: Петр Щур