Клуб Пеле и Неймара впервые за более чем 100 лет вылетел из элитного дивизиона Бразилии

7 декабря 2023 , 13:41 / Читати українською

После поражения от Форталезы (1:2) в финальном туре чемпионата Бразилии Сантос покинул Серию А по итогам сезона-2023.

"Рыбы" потерпели поражение на домашней арене. Сантос устраивала ничья, но хозяева не смогли удержать результат до конца добавленного арбитром времени.

Скандал в Лиге Европы: Севилью подозревают в подкупе арбитра

В конце первого тайма Форталез открыл счет. Маринью вышел один на один с голкипером и спокойно переиграл его. В начале второй половины Сантос отыгрался благодаря хорошему замыканию из углового в исполнении Мессиаса. Однако на шестой добавленной минуте Лусеро заметил, что вратарь не успевает вернуться в рамку и завершил матч дальним ударом.

Это привело к тому, что Сантос впервые за более чем столетнюю историю вылетел из первого дивизиона национального чемпионата. По результатам 38 туров клуб занял 17 место с 43 очками. На ступеньке выше остановился клуб Байя, набрав 44 очка.

Сантос – восьмикратный чемпион Бразилии и обладатель Копа Либертадорес (1962, 1963, 2011). В его составе почти всю свою карьеру провел король футбола Пеле, а также росли такие бразильские звезды, как Робинью и Неймар.

Автор: Петр Щур