Арсенал без Зинченко победил Севилью, Трубин пропустил, Бенфика проиграла третий раз подряд в ЛЧ

24 октября 2023 , 23:56 / Читати українською

Состоялись матчи третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с участием команд украинцев – Арсенала Александра Зинченко и Бенфики Анатолия Трубина.

Лига чемпионов. Групповой этап. Третий тур

Севилья – Арсенал – 1:2

Голы: Гудель, 59 – Мартинелли, 45+4, Жезус, 53

Бенфика – Реал Сосьедад – 0:1

Гол: Мендес, 63

Арсенал на выезде обыграл Севилью. Украинский защитник "канониров" Александр Зинченко поединок начал на скамье запасных. На его позицию Микель Артета выпустил Такехиро Томиясу.

ЛЧ: Бавария одолела Галатасарай и закрепилась на вершине группы, Интер не без проблем обыграл Зальцбург

Лондонцы могли вырываться вперед уже на старте матча, но Мартинелли не смог реализовать выход один на один с Нюландом. Реабилитировался он на последней минуте компенсированного к первому тайму времени. Контратака "канониров" завершилась новым рандевой Мартинелли с голкипером Севильи. На этот раз форвард положил вратаря и забил в пустые. Дебютный гол 22-летнего нападающего в ЛЧ. Блестяще ассистировал ему Габриэл Жезус.

А в начале второго тайма Жезус записал в свой актив уже гол. Он протянул мяч в штрафную испанцев, обфинтил Наваса и разрядил пушку в дальнюю "девятку". Жезус забивает в третьем подряд поединке ЛЧ.

Впрочем, нервы ответили очень быстро. Ракитич навесил с углового, а Гудель выиграл второй этаж и переправил мяч в сетку. Зинченко на поле так и не вышел, а лондонцы удержали победу.

2:1 – Арсенал поднялся на первую строчку турнирной таблицы группы В (6 очков). Севилья расположилась на третьей ступени (2 пункта).

В параллельном матче Реал Сосьедад на выезде минимально обыграл Бенфику (1:0). Ворота "орлов" защищал украинский голкипер Анатолий Трубин. В первом тайме португальская команда наиграла на 0,26 ожидаемых голов, у Сосьедада xG был несколько выше – 0,39. На перерыв ушли без забитых мячей.

На 63-й минуте вышел вперед испанский клуб. Барренечеа зря отпасовал на Браиса Мендеса, а тот вблизи расстрелял ворота Трубина. Этот гол стал решающим в поединке.

За всю игру украинский вратарь выполнил один сейв, предотвратил 0,12 гола, отдал 21 из 26 (81%) точных пасов.

0:1 – для Бенфики это третье поражение подряд в ЛЧ. "Орлы" мариновываются на последней строчке в квартете D. Реал Сосьедад возглавляет эту группу (7 пунктов).