Хорватия сенсационно выбила Бразилию в серии пенальти на ЧМ-2022 – Неймар догнал Пеле, но горько заплакал

9 декабря 2022 , 19:49 / Читати українською

Хорватия и Бразилия встречались в рамках 1/4 финала чемпионата мира в Катаре. Отчет об игре читайте на Спорт 24.

На пути к четвертьфиналу "селесао" уничтожили Южную Корею, отгрузив в ворота соперника 4 мяча еще до перерыва. Зато вице-чемпионы мира добыли путевку в 1/4 финала, одолев Японию в серии пенальти. На текущем чемпионате мира сборная Хорватии до сих пор не терпела поражения.

Игроки сборной Бразилии развернули баннер из Пеле после уничтожения Южной Кореи на ЧМ-2022

"Клетчатые" активно начали поединок с высокого агрессивного прессинга. Бразильцы не могли создавать много голевых моментов. На экваторе первой половины Винисиус классно обыгрался с Ришарлисоном и пробил примерно с 20 метров. В последний момент хорваты заблокировали выстрел. Перишич ответил ударом над перекладиной с левого фланга. Поэтому на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме "селесао" взвинтили темп поединка, создав два момента уже на первых минутах. Сначала Винисиус получил прострел с правого фланга и пробил – Ливакович парировал. Уже через несколько мгновений еще одну пушку звезды Реала заблокировал защитник хорватов, но мяч подобрал Ришарлисон и пробил – снова в кипера "клетчатых".

Даже в военное время необходимо заниматься привычными делами и развлекаться, чтобы не сойти с ума. Живи своей жизнью, о твоей безопасности заботятся военные. А мы перечисляем 1% каждого депозита в поддержку Вооруженных сил Украины.
Болей за ВСУ. Будь внутри игры с FAVBET.

Доминик продолжил поражать сейвами. Пакета получил передачу от Неймара, прошел двух защитников и оказался перед Ливаковичем, который сократил дистанцию и героически спас собственные ворота. Вскоре форвард ПСЖ и сам не смог переиграть хорватского вратаря один на один. В конце концов во втором тайме командам также не удалось размочить счет.

В первом овертайме Петкович протащил мяч по левому флангу в штрафную и отдал на линию Брозовичу, который из прекрасного положения пробил над перекладиной. Бразильцы не простили "клетчатым" такого расточительства. Неймар проскользнул во вратарскую Ливаковича, обыгравшись в касание с Родриго и Пакетой, оставил в дураках кипера и с острого угла попал в пустые ворота. Таким образом Неймар догнал Пеле по забитым мячам за сборную Бразилии – у обоих по 77 голов в футболке "селесао".

Во втором овертайме Петкович спас Хорватию от поражения. Бруно получил передачу от Оршича и в касание пробил под левую стойку – без шансов для Алиссона. Судьба матча решалась в послематчевых пенальти, где больше повезло "клетчатым". Бразильцев похоронили неудачные попытки Родриго и Маркиньоса - 4:2. Счастье одного из лучших бомбардиров в истории "селесао" резко сменилось на горькие слезы.

Итак, Хорватия прошла в полуфинал ЧМ-2022, где встретится с победителем поединка Нидерланды – Аргентина.