Неудержимый Наполи победил середняка и увеличил отрыв на вершине Серии А

8 ноября 2022 , 21:21 / Читати українською

Наполи сумел уверенно одолеть Эмполи в 14-м туре Серии А. Отчет читайте на Спорт 24.

Безусловный лидер итальянского первенства принимал дома середняка, поэтому имел шанс еще больше оторваться от своих преследователей на вершине турнирной таблицы. Подопечные Лучано Спаллетти сразу же захватили инициативу и тотально превосходили соперника, но без особой остроты.

Шахтер и Движение узнали соперников в плей-офф Юношеской лиги УЕФА – львовянам достался топ-клуб

Наполи нанес пять ударов, но только два из них (в исполнении Джакомо Распадори) были по-настоящему острыми – первый эффектно парировал кипер, а второй прошел в нескольких сантиметрах от стойки. Эмполи неплохо отыграл в обороне, остановив не одну атаку. А вот впереди у гостей были проблемы – ни одного удара за 45 минут.

После перерыва ситуация не изменилась. Неаполитанцы захватили контроль, который конвертировался не в один острый момент. А уже на 67-й минуте сверхактивный Виктор Осимхен заработал пенальти. Удар с отметки реализовал Ирвинг Лосано, который впервые бил 11-метровый в Наполи. Голкипер был достаточно близок, чтобы отбить.

Хозяева задачу-минимум выполнили, им позже помог капитан соперника Себастьяно Луперто, получивший вторую желтую и оставивший "адзурри" в меньшинстве. Петр Зелиньски воспользовался этим и мощным ударом поставил точку. 2:0!

12-я победа в сезоне Серии А (еще были две ничьи) позволила подопечным Спаллетти набрать 38 зачетных баллов. Наполи на вершине турнирной таблицы теперь опережает Милан, ближайшего преследователя, на 9 пунктов. Эмполи остался на 14 позиции с 14 очками.

Автор: Петр Щур