Кубок мира по биатлону: впервые за 18 лет француженка получила Большой хрустальный глобус

18 марта 2023 , 22:08 / Читати українською

Обладательницей Большого хрустального глобуса Кубка мира сезона 2022/23 стала биатлонистка из Франции Жюлия Симон.

Плохая погода заставила организаторов отменить гонку преследования, так что в зачетные балы биатлонистки могли набрать только в спринте.

Мужская сборная Украины по биатлону сохранила квоту на следующий сезон

Жюлия финишировала пяткой, что позволило ей с 1048 очками в общем зачете гарантировать себе триумф в абсолюте. Ближайшую конкурентку Доротею Вирер она опередила на 71 очко. Победу в гонке одержала Дениз Херманн-Вик.

Симон впервые в карьере выиграла Большой хрустальный глобус. В последний раз представительница Франции Сандрин Бейли получала этот титул в 2005 году.

"Это кульминация четырех или пяти лет работы. Были взлеты и падения, но это кульминация ужасающей зимы. Не думала, что способна на такую стабильность", – прокомментировала свое выступление Симон.

Автор: Петр Щур