Матч между "шпорами" и "горожанами" имел важное турнирное значение для обеих команд. Победа Манчестер Сити позволяла бы команде Гвардиолы оторваться на 2 очка от Арсенала в чемпионской гонке перед заключительным туром. Тоттенхэму нужны были три очка, чтобы сохранить шансы на попадание в зону Лиги чемпионов.

Первый тайм стал кошмаром для гостей. На 16-й минуте Фил Фоден после ошибки в обороне соперника оказался один на один с кипером вплотную к воротам, но умудрился пробить ему в руку. Перед перерывом "горожане" в одной атаке упустили еще две классные возможности. Защитники "шпор" дважды заблокировали выстрелы соперника в створ.

После перерыва проклятие Гвардиолы развеялось. Де Брюйне и Холанд организовали гол в ворота хозяев, это им не удавалось в четырех предыдущих выездных матчах. Тоттенхэм заиграл жестче – Ромеро травмировал Эдерсона, кипера заменили.

"Горожане" почти убаюкали лондонцев. Аканджи на 86-й минуте едва не привез гол, подарив Сону мяч и возможность выбежать на свидание с вратарем. Впрочем, кореец таким сюрпризом не воспользовался. Через несколько мгновений Педро Порро похоронил шансы "шпор" на камбэк, сфолив против Доку в штрафной. Холанд оформил дубль и закрыл матч – 2:0.

В заключительном туре Манчестер Сити сыграет против Вест Хэма. В случае победы, "горожане" защитят чемпионство АПЛ. Арсенал отстал на 2 очка, ему нужно победить Эвертон и надеяться на неудачу конкурентов. Тоттенхэм все еще может выпасть из зоны еврокубков.

Добавим, что благодаря поражению Тоттенхэма Астон Вилла впервые в своей истории вышла в Лигу чемпионов – за тур до конца чемпионата бирмингемцы оторвались на 5 очков. В последний раз Астон Вилла выступала в главном европейском клубном турнире 41 год назад, когда он назывался Кубком чемпионов.