Лига Европы 2023/24, полуфинал, вторые матчи

Аталанта – Марсель – 3:0 (первый матч – 1:1)

Голы: Лукман, 30, Руджери, 52, Туре, 90+5

Байер – Рома – 2:2 (первый матч – 2:0)

Голы: Манчини, 82 (аг), Станишич, 90+7 – Паредес, 43, 66 (оба – пен.)

Аталанта оказалась сильнее в "дерби бывших Руслана Малиновского" и отомстила за Шахтер, который вылетел от Марселя на стадии предварительного раунда плей-офф. Игра в Бергамо имела еще один украинский след. Наш земляк Николай Балакин выполнял функции резервного арбитра в бригаде испанца Хесуса Хиля Мансано.

Героем Аталанты стал Адемола Лукман. На 30-й минуте англичанин бильярдным ударом вывел "Богиню" вперед по сумме двух матчей. В дебюте второго тайма Лукман добавил в свой актив ассист. Маттео Руджери получил передачу от Адемолы и мощно влепил в девятку – 2:0. Марсель так и не оправился, поэтому прощается с ЛЕ за шаг до финала. Туре на последней минуте матча добил провансальцев.

Байер третий тайм возил Рому, однако в родных стенах не смог развить преимущество до разгромного. Под занавес первой половины Та еще и "привез" пенальти, завалив Азмуна в штрафной площади. Паредес четко реализовал 11-метровый.

История повторилась и после перерыва. Байер имеет ощутимое преимущество, забить не может и дарит Роме пенальти. На этот раз форвард Гложек пришел помогать обороне на угловом и коснулся мяча рукой. Паредес вновь был хладнокровен.

Подопечные Алонсо в 49-м матче сезона оказались перед угрозой дебютного поражения. Однако любой гол по крайней мере выводил "фармацевтов" в финал. И он случился! На 83-й минуте Свилар неудачно сыграл на выходе и подставил Манчини, который лицом срезал мяч в собственные ворота.

Байер решил даже не терять беспроигрышную серию. В компенсированное время защитник Станишич подключился к атаке и разобрался словно топ-форвард – 2:2! Невероятная команда Хаби Алонсо 22 мая сыграет в Дублине против Аталанты.