Кубок Италии, 1/4 финала

Аталанта – Фиорентина – 2:3

Голы: Дзаппакоста, 30, Бога, 56 – Пьонтек, 9 (пен), 71 (пен), Миленкович, 90+3

Удаление: Мартинес-Куарта, 79

Аталанта создала себе неприятности на старте поединка. Мартен де Рон неаккуратно сыграл против Нико Гонсалеса в собственной штрафной. После просмотра видеоповтора рефери назначил пенальти, а польский форвард "фиалок" Кшиштоф Пьонтек хладнокровно выполнил приговор.

К середине первого тайма Аталанта почти ничего не создала. На 26-й минуте активизировался Руслан Малиновский. Украинец оторвался от защитников в центре поля, немного притормозил, расшатал соперника и пробил мимо дальней стойки. Правда, лайнсмен чуть раньше зафиксировал сомнительный офсайд.

Бергамаски продолжали нагнетать и добились своего на 31-й минуте. Дзаппакоста феноменальным ударом в дальнюю девятку сравнял счет. В конце первого тайма хозяева могли забивать снова: Малиновский классно развернул атаку налево, Дзаппакоста прострелил на Бога, а тот едва заметным касанием направил мяч в штангу. Пашалич с добиванием откровенно затянул – 1:1 до перерыва.

Второй тайм активнее начала Фиорентина. Пьонтек чудом не попал в ворота с нескольких метров. Не забиваешь ты – забивают тебе: известное футбольное правило сработало на 56-й минуте. Бога феноменально прорвался через двух защитников и неотразимо пробил под дальнюю штангу.

Малиновский мог стать антигероем. Наш хавбек ошибся перед собственной штрафной, однако Соттиль ошибкой украинца не воспользовался, выстрелив мимо ворот. Фиорентина снова отыгралась с пенальти, на этот раз сфолил Копмайнерс. Пйонтек с первой попытки не обыграл Муссо, но после добывания у аргентинского кипера шансов не было – 2:2.

На 74-й минуте Гасперини заменил Малиновского, проводившего посредственный матч. Украинец не нанес ни одного удара по воротам и слишком много ошибался при передачах (9 точных из 15-ти). Себе в актив Руслан может записать классный дриблинг (5 успешных попыток из 7-и) и борьбу (7 выигранных дуэлей). В общем, Малиновский выглядел активно, однако с эффективностью действий были очевидные проблемы.

На 79-й минуте Фиорентина остались в меньшинстве. Аргентинский центрбек Мартинес-Куарта оправдал свое реноме жесткого игрока. Воспитанник Ривера получил вторую желтую и досрочно завершил игру. Несмотря на это, "фиалки" драматически вырвали победу на третьей компенсированной минуте до основного времени. Миленкович неотразимо пробил с линии штрафной – 3:2.

После длительных консультаций по VAR арбитр все же зафиксировал победу хозяев. Аталанта, прошлогодний финалист, прекращает борьбу за Кубок Италии.