УКР РУС

"Несправедливо, что россияне продолжают выступать": Свитолина оценила решение Уимблдона

11 марта 2023 , 23:04 / Читати українською

Украинская теннисистка Элина Свитолина поделилась мыслями о возможном допуске россиян и белорусов на Уимблдон.

"По моему мнению, это не должно быть так. То, что сделал Уимблдон в прошлом году (запретил игрокам из россии и белоруссии учавствовать – прим.) было правильным решением. Если в этом году это изменилось, это очень грустно, потому что война все еще ужасна, русская армия все еще убивает многих невинных людей, это не "fair play".

Литва не допустила россиян и белорусов на международный теннисный турнир

Думаю, есть только одно место, где я тренировалась, которое до сих пор работает. В том месте, где я больше всего тренировалась, ракетой снесло крышу. Наш спорт вернулся минимум на десять лет назад. Наши спортсмены не могут нормально тренироваться, а 150 спортсменов погибли в боях на передовой. Очевидно, что это несправедливые условия.

Война сблизила украинских игроков. Мы все согласны, что для нас несправедливо то, что они (русские и белорусы – прим.) просто продолжают выступать. Остальные олимпийские виды спорта не позволяют российским спортсменам участвовать в соревнованиях, только теннис позволяет это делать. Я не знаю, почему это так.

Психологически очень трудно знать, что, возможно, с тобой в раздевалке есть игроки, поддерживающие войну. Поскольку большинство из них не сделали четкого заявления, мы не знаем, что они действительно думают", – сказала Свитолина Daily Mail.

Напомним, что в 2022 году россияне и белорусы не были допущены к турнирам в Великобритании. ATP и WTA лишили Уимблдон возможности разыгрывать рейтинговые очки. В этом же году Уимблдон размышляет о возвращении агрессоров.