Украина впервые в истории завоевала золото по артистическому плаванию на юниорском ЧМ

2 сентября 2024 , 10:58 / Читати українською

Дарья Мошинская и Анастасия Шмонина завоевали первое в истории Украины золото на чемпионате мира-2024 по водным видам спорта среди юниоров.

Мировое первенство проходит в перуанской Лиге. Сначала провели соревнования в технической паре - Мошинская и Шмонина выполнили программу сложностью 33.500 и получили от судей 281.4283 балла. Этот результат позволил украинской паре получить серебряные награды.

Украинская двукратная призерка Олимпиады по артистическому плаванию завершила карьеру

В тот же день наши землячки посоревновались в квалификации к финалу произвольной программы и смогли отобраться с первого места. На решающем этапе Мошинская и Шмонина заявили сложность программы 46.3000: за исполнение получили 169.1501, а за артистизм – 85.4500.

В итоге украинские артистичные пловчихи заработали 294.6001 балла и стали чемпионками. Это золото стало для Украины первым в истории в артистическом плавании на уровне юниорского ЧМ.