Украина завоевала золото на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Мексике

23 ноября 2023 , 11:24 / Читати українською

Сборная Украины по тяжелой атлетике удачно выступает на мировом первенстве по тяжелой атлетике среди юниоров.

В весовой категории до 109 кг три медали завоевал 20-летний украинский тяжеловес Никита Рубановский. Первую награду наш земляк получил в рывке – малую бронзу с результатом в 167 кг. Никита на два килограмма уступил ставший чемпионом грузину Гиорги Кирвалидзе.

Украинская штангистка стала абсолютной чемпионкой мира по тяжелой атлетике среди юниоров

В толчке Рубановский сначала продемонстрировал две неудачные попытки, но реабилитировался в последующих. Итоговые 207 кг в третьем подходе принесли украинцу малое золото турнира.

По сумме двух упражнений Рубановский продемонстрировал лучший результат среди всех участников чемпионата мира – 374 кг. Это позволило Никите стать обладателем еще и большого золота турнира.

На мировом первенстве выступил еще один украинец – Владимир Марчук. В рывке он стал восьмым, а в толчке финишировал с седьмым результатом.