Олимпийский чемпион побил мировой рекорд по бегу, который продержался 24 года

9 сентября 2023 , 15:53 / Читати українською

Норвежский легкоатлет Якоб Ингебригтсен добавил в свой актив еще одно достижение.

Ингебригтсен соревновался на дистанции 2000 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе. В решающем забеге Якоб на финише опередил своего ближайшего преследователя Рейнольда Черуйота из Кении и показал время 4:43.13 минуты.

Мирового рекордсмена по бегу поймали на употреблении допинга

Этого результата хватило, чтобы установить новый мировой рекорд на этой дистанции. Раньше звание лучшего принадлежало представителю Марокко Гишаму эль Герружу. Он 24 года назад финишировал со временем 4:44:79 минуты.

"Всегда приятно побить рекорд. Десять дней назад у меня был какой-то вирус, и я не знал, как чувствовать себя на этих соревнованиях. Но все было хорошо и провел хорошую гонку", – сказал Ингебригтсен в комментарии World Athletics.

К слову, норвежец в 2020 году на Олимпийских играх завоевал золотую медаль в беге на 1500 метров.