Билодид и Халматов получили две медали на Гран-при по дзюдо в Загребе

18 августа 2023 , 22:25 / Читати українською

Украинские дзюдоисты успешно стартовали на соревнованиях в Хорватии.

Украина в первый день турнира выиграла две награды. Дильшот Халматов (до 60 кг) в финале победил представителя Азербайджана Ахмада Юсифова и завоевал золотую медаль. Это первый триумф украинца в карьере на уровне турниров тура IJF.

Сборная Украины по дзюдо получила 13 медалей на Кубке Европы в Таллине и выиграла медальный зачет

Также на пьедестал взошла Дарья Белодид. Украинская дзюдоистка в противостоянии за бронзовую награду боролась с немкой Паулиной Штарке. Белодид быстро вышла вперед, завалив соперницу и заработала первое очко. А через несколько мгновений одержала победу иппоном.

К слову, сборная Украины отправилась на Гран-при, имея в составе 16 спортсменов. Турнир продлится с 18 по 20 августа. На этапе в Хорватии соревнуются 545 дзюдоистов из 87 стран мира. Туда не допустили представителей из россии и белоруссии.