Украина побила 15-летний рекорд на ЧМ по параплаванию

2 августа 2023 , 09:58 / Читати українською

Прошел второй соревновательный день мундиаля по параплаванию, продолжающийся в британском Манчестере.

Сборная Украины добавила к пяти медалям еще четыре награды: по одному золоту и серебру и две бронзы.

Украина показала самый плохой результат на ЧМ по водным видам с 2011 года

Золото принес 11-кратный призер Паралимпийских игр Даниил Чуфаров. Украинец не просто занял первое место на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S11 (среди спортсменов с нарушениями зрения), но и установил мировой рекорд – 1:00.66 минуты. Он превзошел результат испанца Энхамеда Энхамеда, чей рекорд держался с 2008 года. Добавим, что Даниил третий раз в карьере получил титул чемпиона мира  – в последний раз ему это удавалось в 2013-м.

Серебро чемпионата на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S6 добыла в борьбе украинка Анна Гонтарь, показав время 1:13.48 мин. Андрей Трусов  стал бронзовым призером на 400 метров вольным стилем в классе S7, преодолев дистанцию за 4:41.57 минуты. Также третье место заняла и команда Украины в смешанной эстафете 4х50 м свободным стилем с результатом 2:25.93 минуты. В четверку вошли Анна Гонтарь, Дмитрий Виноградец, Ирина Пойда и Александр Комаров.

Добавим, что после двух дней чемпионата Украина имеет девять наград и занимает промежуточное седьмое место в медальном зачете.