Марусяк установил новый рекорд Украины на ЧМ по прыжкам с трамплина

3 марта 2023 , 21:39 / Читати українською

Прыгун с трамплина Евгений Марусяк второй раз подряд финишировал в топ-30 на уровне чемпионата мира.

22-летний украинский спортсмен прыгнул на 125 метров на большом трамплине и за свою попытку завоевал 114.4 очка на мировом первенстве в словенской Планике.

"Родители сказали: все, больше никаких скачков": история "летучего лыжника", который принес Украине первое в истории золото Континентального кубка

Этот результат позволил Евгению Марусяку занять итоговое 27-е место на турнире и установить новый рекорд Украины на большом трамплине. Предыдущий лучший результат принадлежал Владимиру Бощуку – 28 место на ЧМ-2009.

Добавим, ранее Марусяк занял 17-е место в личном старте на среднем трамплине (HS 102) на этом же турнире, набрав 236.7 баллов. Он является единственным украинцем в истории, дважды попавшим в топ-30 на уровне чемпионата мира, еще и на разных трамплинах.