Украинские паралимпийцы завоевали три медали на старте чемпионата мира по лыжным гонкам

22 января 2023 , 19:14 / Читати українською

Паралимпийская сборная Украины по лыжным гонкам и биатлону мощно стартовала на мировом первенстве в Швеции.

В индивидуальной гонке классическим стилем на 18 км украинские спортсмены завоевали три награды. Выступающий в классе сидя чемпион мира-2021 Павел Баль в этом году продемонстрировал третий результат. Он финишировал со временем 54:23:2, на четыре минуты отстав от чемпиона итальянца Джузеппе Ромеле. Второе место занял представитель Канады Коллин Кэмерон, информирует Суспільне Спорт.

Украинцы завоевали две медали на Кубке мира по фристайлу

Двухкратный чемпион Паралимпиады Григорий Волчинский тоже завоевал бронзу. Лыжник занял третье место в классе стоя, отстав почти на четыре минуты от победителя поляка Витольда Скупеня. Серебро досталось японцу Таики Кавайоке.

Третью бронзу мирового первенства для Украины завоевала пятикратная паралимпийская чемпионка Оксана Шишкова. В тандеме с гайдом Андреем Марченко она финишировала третьей среди атлетов с нарушениями зрения.

Накануне Украина завоевала на этих соревнованиях три медали в парабиатлоне: золото и две бронзы.