44-летняя вратарь помогла Норвегии победить хозяек Олимпиады-2024 в финале гандбольного турнира

10 августа 2024 , 19:35 / Читати українською

Сборная Норвегии стала победительницей Олимпиады-2024 в женском гандболе. В финале скандинавки одолели команду хозяек.

Олимпиада-2024. Гандбол. Женщины. Финал

Норвегия – Франция – 29:21 (15:13)

В начале горы вперед вышли хозяйки соревнований, но сборная Норвегии еще до конца первой десятиминутки не только отыграли отставание, но и вышли вперед. Первый тайм они выиграли с разницей в два мяча – 15:13.

Франция выиграла волейбольный турнир Олимпиады-2024, обыграв Польшу в трех сетах

А после перерыва норвежские гандболистки уже полностью контролировали матч и только наращивали преимущество.

Одной из главных героинь встречи стала 44-летняя вратарь сборной Норвегии Катрини Лунде, которая отразила 12 бросков по своим воротам из 31. А лучшей бомбардиркой матча стала Хенни Райстад, которой лишь двух точных бросков не хватило до 10-ти.

В итоге сборная Норвегии выиграла матч с разницей в восемь мячей, а с ним – и третий в своей истории олимпийский чемпионский титул. В то же время норвежки взяли у француженок реванш за поражение в финале чемпионата мира 2023 года.

В матче за бронзу сборная Дании одержала победу над Швецией – 30:25.