Насибов завоевал серебро Олимпиады в греко-римской борьбе, минимально уступив иранцу

8 августа 2024 , 20:42 / Читати українською

Украинский борец греко-римского стиля Парвиз Насибов выступил в финале Олимпиады в Париже.

Олимпийские игры-2024. Париж. Греко-римская борьба. Финал

Парвиз Насибов (Украина) – Саид Эсмаили Лейвеси (Иран) – 5:6

Соперником украинца стал иранец Саид Эсмаили, который в 1/2 финала одолел Славика Галстяна из Армении. Схватка происходила в весовой категории до 67 кг.

16-летняя Онофрийчук отобралась в финал личного многоборья Олимпиады – самая молодая представительница Украины в истории

Парвиз активно начал эту схватку и смог открыть счет. Первый период завершился со счетом – 3:0. На старте второго отрезка Эсмаили сократил отставание от украинца. Впоследствии Насибов получил предупреждение за пассивную борьбу и один балл отошел иранцу – 3:3.

Парвиз вытащил задним поясом соперника и получил два балла, но Саид тоже ответил прессингом и счет снова стал равным. Украинская команда подала челлендж, но проиграла его, поэтому иранец минимально вышел вперед. Насибов уступил иранцу и стал серебряным призером Олимпиады в Париже.

Напомним, что в 1/8 финала Парвиз победил четвертого сеяного серба Мате Немеша. В четвертьфинальной схватке вырвал бой у представителя Кыргызстана Амантура Исмаилова. В полуфинале Насибов одолел азербайджанца Хасрата Джафарова.

Отметим, что 25-летний украинец является серебряным призером Олимпиады в Токио.