Украинская четверка по гребле финишировала пятой в финале Олимпиады – катастрофа на финише

31 июля 2024 , 13:48 / Читати українською

Украинские академические гребцы Евгения Довгодько, Дарья Верхогляд, Анастасия Коженкова, Екатерина Дудченко потерпели провал в финале Олимпиады-2024.

Евгения Довгодько, Дарья Верхогляд, Анастасия Коженкова, Екатерина Дудченко стартовали на второй дорожке (на первой воде были китаянки).

Гребцы Хмара и Ковалев квалифицировались в финал B и потеряли шанс на медали Олимпиады-2024

Наши землячки удачно начали заезд, даже опередив на несколько гребков представительниц Поднебесной. Впрочем, быстро китаянки вырвались вперед. Первые 500 метров украинки преодолели на второй позиции.

Отметку половины дистанции Евгения Довгодько, Дарья Верхогляд, Анастасия Коженкова, Екатерина Дудченко пересекли тоже вторыми. После 1500 м наши гребцы все еще держались в топ-тройке.

Но на финишном отрезке случилась настоящая катастрофа для "сине-желтых". Чемпионками стали британками, серебряные медали завоевали нидерландки, а бронзу выгрызли немки. Зато Евгения Довгодько, Дарья Верхогляд, Анастасия Коженкова, Екатерина Дудченко, которые на протяжении всей дистанции претендовали на награды, неожиданно оказались вне пьедестала. Они лишь пятые.