Свитолина в трехчасовой битве проиграла чемпионке Уимблдона-2024 и вылетела с Олимпиады

30 июля 2024 , 19:14 / Читати українською

Элина Свитолина в 1/8 финала Олимпиады уступила чешке Барборе Крейчиковой.

Олимпиада-2024. Теннис. Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала

Элина Свитолина (Украина) – Барбора Крейчикова (Чехия) – 1:2 (6:7, 6:2, 4:6)

Элина очень мощно начала матч против победительницы нынешнего Уимблдона, "всухую" забрав три первых гейма. Однако затем 10-я ракетка мира сумела собраться и догнала Свитолину. Далее начала идти очень равная игра, которая перетекла в тай-брейк. Здесь украинка тоже стартовала очень уверенно, но позволила Барборе обойти и дожать ее. Первый сет – за чешской теннисисткой.

Костюк и Ястремская уверенно победили польский дуэт в парном разряде на Олимпиаде-2024

Вторую партию увереннее начала Крейчикова, забрав первый гейм. Впрочем, Элина продемонстрировала характер и быстро смогла отыграться и выйти вперед. В частности, украинка взяла верх в четвертом гейме, который состоял из 14 розыгрышей – 3:1 в пользу Элины. Далее наша землячка оторвалась от Крейчикои и выиграла этот отрезок противостояния со счетом 6:2 и сравняла шансы на победу. Все должен был решить третий сет.

В ключевой партии Свитолина на удивление уверенно забрала два первых гейма, но Барбора сумела восстановить паритет – 2:2. Третий сет теннисистки провели максимально ровно, но в решающем отрезке вперед вырвалась чешка. В итоге Крейчикова выигрывала 5:3 и подавала на матч, но не смогла реализовать матч-поинт.

Элина подобралась вплотную (4:5), но Кречикова таки дожала ее в вышла в четвертьфинал. Заруба на корте продолжалась три часа. Свитолина прекращает борьбу на Олимпиаде-2024.