Сайнс выиграл Гран-при Мексики, Ферстаппен с поразительным 20-секундным штрафом финишировал шестым

27 октября 2024 , 23:49 / Читати українською

Состоялся 20-й этап Формулы-1 сезона-2024 –Гран-при Мексики.

Поул-позишн получил Карлос Сайнс, вторым на Гран-при Мексики стартовал Макс Ферстаппен. Гонка выдалась драматичной и захватывающей с первых секунд.

Сайнс выиграл квалификацию Гран-при Мексики-2024, Ферстаппен финишировал вторым

Уже на первом круге борьбу прекратили, вылетев с трассы, сразу двое пилотов – Юки Цунода (RB) и Алекс Албон (Уильямс). А на 16-м отрезке из-за технических проблем из гонки выбыл Фернандо Алонсо (Астон Мартин).

Действующий чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен нахватал невероятное количество штрафов. Сперва нидерландская суперзвезда получил 10-секундное наказание за выталкивание с трассы соперника. А потом еще 10 секунд за то, что покинул пределы трассы, обгоняя Ландо Норриса.

На экваторе гонки лидировал Карлос Сайнс, за ним шел партнер по Феррари Шарль Леклер. Ферстаппен двигался аж на восьмой позиции. Еще через 20 кругов первая двойка осталась неизменной, а вот лидер Ред Булл поднялся на 6-ю позицию.

На 63-м круге Леклер ошибся на повороте и пропустил вперед Норриса.

В итоге на Гран-при Мексики торжествовал Карлос Сайнс (Феррари), вторым финишировал Ландо Норрис (Макларен), а третьим – Шарль Леклер (Феррари). Хэмилтон продемонстрировал шестой результат.