Леклер торжествовал на Гран-при Италии, Ферстаппен финишировал лишь шестым

1 сентября 2024 , 17:20 / Читати українською

Состоялся 16-й этап Формулы 1 – Гран-при Италии.

Поул-позишн накануне завоевал Ландо Норрис, вторую позицию его партнер по Макларен Оскар Пиастри, третью – Джордж Рассел (Мерседес). Действующий чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен в квалификации финишировал лишь с седьмым результатом.

Норрис выиграл квалификацию Гран-при Италии-2024 – триумф пилотов Макларена и провал Ферстаппена

На старте в лидеры вырвался Пиастри, обойдя Норриса на шикане, на второе место прорвался Леклер.

К слову, Ред Булл снарядили Ферстаппена и Чеко шинами hard, тогда как все остальные пилоты стартовали на medium.

На 23-м круге Макс перешел на более жесткий комплект жестких шин, потратив аж 6,2 секунды на пит-стоп.

Во второй половине гонки на лидерскую позицию вышел Шарль Леклер (Феррари) и в итоге торжествовал на Гран-при Италии. Седьмая победа на этапе Формулы-1 для монегаска. Вторым финишировал Оскар Пиастри, третьим Ландо Норрис. Ферстаппен продемонстрировал лишь шестым.