Рассела сенсационно лишили победы на Гран-при Бельгии – нетипичная дисквалификация

28 июля 2024 , 20:57 / Читати українською

Формула-1 решила дисквалифицировать пилота Мерседеса Джорджа Расселла, который выиграл гонку Гран-при Бельгии.

Пилота дисквалифицировали из-за веса болида после гонки. Машина гонщика весила меньше на 1,5 кг, чем должна по техническому регламенту после слива топлива. Об этом на своем официальном сайте сообщает Формула-1.

Гран-при Бельгии: Рассел феерично одержал победу, Ферстаппен под санкциями приехал пятым

Это связано со стратегией одного пит-стопа для Расселла. Шины пилота проехали 34 круга, износившись гораздо сильнее и потеряв в весе около 1 кг.

После того, как Рассела исключили из гонки, победителем стал его напраник Льюис Хэмилтон. В топ-3 попали Оскар Пиастри на Макларене и Шарль Леклер на Феррари.