Сборная Украины впервые в истории прошла в финал женского Евро-2023 по футзалу

17 марта 2023 , 22:15 / Читати українською

Сборная Украины по футзалу встречалась с Венгрией в рамках 1/2 финала женского Евро-2023. Отчет матча читайте в Спорт 24.

Женское Евро-2023 по футзалу. Полуфинал

Украина – Венгрия – 2:1

Голы: Шульга, 15, 32 – Хорват, 12

На пути в полуфинал "сине-желтые" заняли первое место в группе, одолев Нидерланды (5:2) и Хорватию (5:1) и расписав ничью с Польшей (1:1). Хозяйки турнира также выиграли свой квартет с Боснией и Герцеговиной, Чехией и Словакией.

Сборная Украины дважды победила Словакию перед футзальным Евро-2023

Победа над национальной командой Венгрии позволяла нашей сборной впервые в истории пробиться в финал Евро. А поражение – третий раз подряд побороться за бронзу. В параллельном полуфинальном поединке сборная Испании обыграла Португалию (3:2), поэтому первые финалистки уже были известны.

Украинки подтвердили статус действующих бронзовых призерок с первых минут. Форсюк вышла один на один с голкипером соперниц, но не смогла ее переиграть. Вскоре Дрозд пробила рядом с правой девяткой. Впрочем, счет в матче открыли именно хозяйки. Хорват воспользовалась первой же возможностью забить – перехватила мяч, протащила его в зону "сине-желтых" и попала точно в угол.

Наша команда восстановила паритет еще до перерыва. После розыгрыша углового Шульга на дальней стойке подставила ногу и в касание переправила мяч в ворота. После перерыва 28-летняя украинская бомбардирка оформила дубль, удачно сыграв на добивании. Венгры смогли на финальный штурм, однако так и не спаслись от поражения.

Итак, сборная Украины впервые в истории шагает в финал, где встретится с действующими чемпионками – национальной командой Испании. Матч состоится 19 марта, стартовый свисток прозвучит в 21:00.