Шахтер благодаря автоголу на выезде одолел Колос – Конопля чуть не обокрала команду, донецкое "проклятие" ковалевцев продолжается

18 октября 2024 , 19:54 / Читати українською

В матче 10-го тура чемпионата Украины Колос на своем поле уступил Шахтеру (0:1). Читайте отчет об игре на "Спорт 24".

Чемпионат Украины, 10-й тур

Колос – Шахтер – 0:1

Гол: Красничи, 59 (аг.)

Лобановский вошел в топ-10 рейтинга тренеров клубов из родных городов по версии FourFourTwo

Шахтер с первых минут захватил территориальную и игровую инициативу, зажал соперника у их ворот, но этим и ограничился. Чего-то опасного на завершающем этапе создать не удавалось. В свою очередь Колос до 10-й минуты умудрился создать два момента: сначала Боливар замыкал навес с углового под перекладину – Ризнык перевел за ворота, а затем Велетень протащил мяч левым флангом через все поле, но прострел во вратарскую получился совсем слабым.

Шахтер огрызнулся диагональю на дальнюю штангу, Невертон головой сбрасывал в центр на партнера, но того опередили защитники.

На 16-й минуте Колос чудом не забил: Велетень снова прошел по левому флангу, обыгрался с Алефиренко и сумел выкатить под удар Боливару – Джованни с метра левой не попал в ворота. Эгиналдо "отблагодарил" соперника, пробив над воротами из района одиннадцатиметровой отметки.

В середине тайма Красничи после навеса с углового головой замыкал по центру, но Ризнык сумел отбить. Велетень на добивании попал ногой в Коноплю. В ответ Судаков из-под защитника стрелял по центру – Пахолюк без особых проблем забрал. Через мгновение Зубков бил из пределов штрафной – мимо правой стойки. В конце тайма Александр имел шанс забить со штрафного, но попал в стойку.

Сразу после перерыва мог отличиться Сикан, который в маске Зорро (из-за сломанного носа), заменил Эгиналдо. В ответ Цурикова вывели на свидание с Ризныком и тот с острого угла бил в ближний – Дмитрий сумел сгруппироваться и не пропустить между ног.

На 59-й минуте Судаков разогнал атаку с центра поля, отдал слева на Зубкова, Александр простреливал в центр, но Красничи, пытаясь прервать передачу, срезал сферу в собственные ворота. Колос бросился отыгрываться, но взять на абордаж оборонительные стены "горняков" было не так просто. Гагнидзе не нашел ничего лучшего как просто перебросить мяч через толпу защитников в надежде захватить Ризныка врасплох – не удалось. Через мгновение уже Пахолюку пришлось спасать свои ворота после выстрела Зубкова в правый угол. Впоследствии кипер Колоса снова стал героем эпизода, в сногсшибательном прыжке потянув удар Бондаренко под левую стойку.

В середине тайма Безбородько, который только вышел на замену, сразу же мог стать героем, но пробивая в касание направил мяч над перекладиной. За 10 минут до завершения игры неплохую комбинацию Колоса из пределов штрафной завершал Диего, но удар заблокировали.

На 3-й добавленной минуте Колос сумел сравнять – Конопля срезал в свои ворота, но гол не засчитали: VAR за мгновение до взятия ворот зафиксировал удар рукой Диего в лицо Педринью. Как следствие, "проклятие" Колосса продолжается - кузнечники в 12-ти матчах с "горняками" только однажды получали ничью.

Победа позволила Шахтеру набрать 19 очков и вплотную приблизиться к Полесью и Александрии, которые идут на второй и третьей строчках соответственно. Колос с 8-ю пунктами остался тринадцатым.

Автор: Петр Щур