Реал упустил победу в скандальном дерби против Атлетико – провокация конкурента Лунина прервала матч

30 сентября 2024 , 00:20 / Читати українською

Атлетико и Реал сошлись в центральном матче 8-го тура Ла Лиги 2024/25. Отчет о мадридском дерби читайте на "Спорт 24".

Ла Лига 2024/25, 8-й тур

Атлетико – Реал – 1:1

Голы: Корреа, 90+5 – Милитао, 64

Удаление: Льоренте, 90+10 (Атлетико, прямая красная)

Атлетико в чемпионате имел серию из трех матчей без поражений против Реала. Летняя закупка на 185 млн евро подкрепила желание команды Симеоне приблизиться к гламурным соседям. Реал же не мог рассчитывать на своего суперзвездного новичка – Килиан Мбаппе сломался перед дерби.

Барселона сенсационно проиграла Осасуне – "блаугранас" пропустили 4 гола

Столичные гранды посвятили первый тайм не построению своей игры, а разрушению чужой. Первый и единственный момент Атлетико создал Альварес на восьмой минуте. Аргентинец убежал от Рюдигера, однако Куртуа не позволил пробить себя с острого угла.

Реал предложил лишь дальние удары Вальверде. Первую попытку Феде парировал Облак, а вторая просвистела мимо ворот. Под занавес тайма Беллингем бил из лучшей позиции, но слишком легко покатил в руки киперу Атлетико. На этом все.

Симеоне в перерыве провел неожиданную замену с намеком на риск. Коке вышел вместо Молины, который неплохо справлялся с Винисиусом.

Стало веселее. Родриго совсем чуточку пробил над воротами, два удара Атлетико пришлись в блок. Анчелотти заменами не вмешивался, а вот Симеоне снял еще и Сёрлота. "Заменитель Довбика" провел откровенно слабый матч, запоров несколько атак плохими решениями.

Реал вышел вперед на 64-й минуте. Модрич быстро разыграл штрафной, и де Пауль не успел накрыть Винисиуса. Подача одного бразильца долетела до другого – Милитао едва не разорвал сетку мощным ударом. Центрбек в последний раз забивал за Реал в апреле 2023-го.

Вскоре дерби пришлось прервать. Все ждали провокаций Винисиуса, но это сделал другой "любимец" Сивитас Метрополитано. Тибо Куртуа бурно праздновал гол перед носом некогда родных фанатов. Те начали швырять в конкурента Лунина разный хлам, в частности, зажигалки. Куртуа пожаловался арбитру Бускетсу Ферреру, и тот убрал команды с поля.

Пауза длилась около 20 минут. Диктор напомнил о правилах поведения, а Симеоне и Коке выходили успокаивать публику. Игра возобновилась.

Куртуа не только хороший провокатор. Лино целил в ближнюю девятку, но бельгиец и здесь на месте. Анчелотти в течение 4 минут провел три замены. Эндрик сразу хотел забить низовым ударом – неточно.

Зато "джокеры" Симеоне сработали на все 100%. Галан роскошной передачей разрезал оборону Реала, и Корреа с боями затолкал мяч в сетку. Полевые арбитры ошибочно углядели офсайд, однако VAR восстановил справедливость – задержался Рюдигер.

Последние минуты окончательно превратились в "мясорубку". Льоренте срубил Франа на прямую красную, а Чуамени разбил голову Ле Норману. Счет остался неизменным – 1:1, которые больше всего порадовали Барселону. "Кулес" имеют 3 очка преимущества над Реалом и 5 над Атлетико. Мадридские клубы могут тешить себя статусом единственных непобедимых в Ла Лиге. Посреди недели Реал сыграет в ЛЧ против Лилля. Атлетико поедет в гости к Бенфике.

Автор: Петр Щур