Динамо опозорились в дебютном матче обновленной Лиги Европы, потерпев разгром от Лацио – два удаления, стойка и травма звездного новичка

25 сентября 2024 , 23:53 / Читати українською

В поединке 1-го тура основного этапа Лиги Европы Лацио на выезде разбил Динамо (3:0). Читайте отчет об игре на "Спорт 24".

Лига Европы, 1-й тур

Динамо – Лацио – 0:3

Голы: Диа, 5, 35, Деле-Баширу, 34

Удаления: Брагару, 72 (красная карточка) – Нослин, 82 (красная карточка)

Лига Европы 2024/25 официально стартовала с голевой феерии и красных карточек – первая сенсация

Уже на 1-й минуте Ванат пытался проскочить между двух защитников в штрафной соперника, но слишком далеко отпустил мяч. А затем Динамо пропустило. Тимчик и Себальйос "наварили" вблизи собственной штрафной, мяч отскочил к Диа и тот, сделав несколько шагов вперед, пробил под дальнюю штангу. Через мгновение бил Пеллегрини – в руки Бущану.

Ярмоленко дважды пытался прострелить с правого фланга, но безрезультатно: сначала защитник выбил на угловой, а затем мяч так и не дошел до Тымчика в центре штрафной. На 18-й минуте киевляне понесли первую потерю: Себальйос получил травму и вместо него вышел Биловар.

В середине тайма Динамо получило шанс сравнять со стандарта: Шапаренко с левого фланга прострелил во вратарскую и мяч прилетел в руки Проведелю – Ванату не хватило миллиметров, чтобы замкнуть мимо кипера римлян. Позже Бущан спас "бело-синих" от гола после мощного удара Чауны с линии штрафной.

На 34-й минуте Деле-Баширу получил разрезную передачу между защитников, вышел один на один и перебросил через Бущана. В следующей атаке римляне забили в третий раз – автор второго гола навесил с правого фланга и Диа головой оформил дубль.

В концовке тайма Проведель трижды спас Лацио от гола. Сначала Бражко классно закручивал со штрафного – Проведель в прыжке потащил из-под перекладины, затем с разворота низом бил Ванат – в руки голкиперу, а в завершение Ярмоленко стрелял под дальнюю штангу и снова Иван был на высоте.

После перерыва Шапаренко простреливал во вратарскую с левого фланга – Проведель в прыжке перехватил. На 61-й минуте Бражко потерял мяч на половине поля соперника и римляне вывели Педро один на один. К счастью, Бущан успел зацепить сферу и она угодила в правую стойку. Через мгновение уже защитник Динамо выбил мяч с линии ворот.

На экваторе второй сорокапятиминутки киевляне остались в меньшинстве – арбитр после просмотра VAR выписал красную карточку Брагару, который шипами не специально наступил на ногу сопернику. На 82-й минуте арбитр уравнял составы, удалив Нослина за отмашку. В конце встречи был шанс на гол престижа у Андриевского, но его выстрел со штрафного снова отразил Проведель. Как следствие, досадное поражение Динамо.

Автор: Петр Щур